Team Teamaktivitäten
Logo der SAfP Spektrum Akademie für Physiotherapie "SAfP" - steht für Spektrum Akademie für Physiotherapie SAG Spektrum Akademie der Gesundheitsberufe Logo der SAG Spektrum Akademie der Gesundheitsberufe
Start Physiotherapie Ergotherapie Sozialpädagogik Weiterbildung Spektrum Praxis

Ausbildungsführer






Ausbildungsführer

Ausbildungsführer

Das Team der Spektrum Akademie

Unterrichts-Szenen Spektrum Akademie

Über uns

Wir, das Spektrum Team, sind Lehrende mit dem Grundberuf Physiotherapeutin/ Physiotherapeut bzw. Ergotherapeutin/ Ergotherapeut. Wir verfügen in unserem interdisziplinär arbeitenden Team über diverse berufliche Fort- und Weiterbildungen sowie über verschiedene akademische pädagogische Qualifikationen.

                   

Unser Ziel

Unser Ziel ist es, handlungskompetente, reflektierende und interdisziplinär denkende Therapeutinnen und Therapeuten in den Berufsalltag zu verabschieden.

 

Interdisziplinäres Lehren

Dieses Ziel erreichen wir durch die enge Zusammenarbeit in unserem interdisziplinären Team. Wir erleben täglich die Bereicherung des interdisziplinären Lehrens und geben dieses auf vielfältige Art und Weise an unsere Auszubildenden weiter.

 

Pädagogisch orientiertes Unterrichtskonzept

Auf der Basis unserer akademischen pädagogischen Qualifikationen gestalten wir methodisch abwechslungsreichen, an aktuellen lernpsychologischen Erkenntnissen orientierten Unterricht, mit dem wir die Freude und Neugier am Lernen erhalten und die Entwicklung der berufsrelevanten Kompetenzen unterstützen.

Unter anderem spiegelt sich unser handlungs- und reflexionsorientiertes Unterrichtskonzept in unserer Umsetzung des Lernfeldkonzeptes sowie in der Integration von Patientinnen und Patienten im Unterricht wider. Das gewährleisten wir durch die enge Zusammenarbeit mit unserer Lehr- und Forschungspraxis im selben Gebäude.

 

Fachliche Qualität

Die hohe fachliche Qualität der Ausbildung sichern wir durch umfassende berufliche Zusatzqualifikationen (z.B. Manuelle Therapie, Bobath, Basale Stimulation, FBL, Motogeragogik, PNF, Schienenbau…) sowie den Einsatz von Experten in diversen Lernfeldern. Über das Lesen von Studien und das Besuchen von Kongressen sichern die Lehrenden den aktuellen wissenschaftlichen Stand der Lernfelder.


"Man kann einen Menschen nichts lehren, man kann ihm nur helfen, es in sich selbst zu entdecken."

(Galileo Galilei)

 

…in diesem Sinne sehen wir uns vor allem als Lernbegleiterinnen und –begleiter.

Thomas Schrader

Prof. Dr. med.

Medizin-Informatiker

thomas.schrader@safp.de


weitere Infos



Jacqueline Semper-Jost

Dr. phil.

Master of Arts Biographical and Creative Writing

Diplom-Medizinpädagogin

jacqueline.semper-jost@safp.de


weitere Infos



Kerstin Schrader

Dr. rer. medic.

Diplom-Medizinpädagogin

kerstin.schrader@safp.de


weitere Infos

 



Stephan Jost

Diplom-Medizinpädagoge

stephan.jost@safp.de


weitere Infos



Bianka Müller-Pohl

M.A. Erwachsenenbildung

Bachelor of Science in Physiotherapie/Ergotherapie

Staatlich anerkannte Lehrkraft in den Medizinalfachberufen

bianka.mueller-pohl@safp.de


weitere Infos



Thomas Scharf

Bachelor of Science in Physiotherapie/Ergotherapie

Staatlich anerkannte Lehrkraft in den Medizinalfachberufen

thomas.scharf@safp.de


weitere Infos



Maria Brasch

Bachelor of Science in Physiotherapie/Ergotherapie

Staatlich anerkannte Lehrkraft in den Medizinalfachberufen

maria.brasch@safp.de


weitere Infos



Dana Knoch

Staatlich anerkannte Masseurin / med. Bademeisterin

Sportphysiotherapeutin

dana.knoch@safp.de


weitere Infos



Sören Olsohn

staatlich anerkannter Physiotherapeut

Sportphysiotherapeut

soeren.olsohn@safp.de


weitere Infos



Rainer Peter

staatlich anerkannter Physiotherapeut

Sportphysiotherapeut

rainer.peter@safp.de


 



Stefanie Urtel

Staatlich anerkannte Lehrkraft in den Medizinalfachberufen

stefanie.urtel@safp.de


weitere Infos



Kerstin Richter

Grundschullehrerin

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

kerstin.richter@safp.de


weitere Infos



Vivien Victoria Semper

Bachelor of Arts in Business Administration

Staatlich anerkannte Lehrkraft in den Medizinalfachberufen

vivien.semper@safp.de


weitere Infos



Regina Waury-Eichler

Diplom-Medizinpädagogin

staatlich anerkannte Physiotherapeutin

regina.waury-eichler@safp.de


weitere Infos



Sandra Schreiber

staatlich anerkannte Ergotherapeutin

sandra.schreiber@safergo.de


weitere Infos



Kathrin Lamberty

Diplom-Ergotherapeutin

kathrin.lamberty@safergo.de


weitere Infos



Jeannette Bakowies

Organisatorischer Bereich

jeannette.bakowies@safp.de




SAfP Spektrum Akademie für Physiotherapie

Herbert-Bayer-Str. 5  - 13086 Berlin

info@safp.de  -  Tel.: 030 - 245 31 905


Physiotherapie-Ausbildung

Nadja Wiesner

staatlich anerkannte Physiotherapeutin

nadja.wiesner@safp.de


 



Elke Patz

Diplom-Berufspädagogin für Gesundheitsberufe

elke.patz@safergo.de


weitere Infos



home Impressum Haftungsausschluss Website-Suche
#top